Презентация книги о Марии Исаковой

4 334

Презентация книги о Марии Исаковой


В Кирове состоялась презентация очередной книги из серии "Почетные граждане города Кирова". Издание посвящено прославленной конькобежке и рекордсменке мира - Марии Исаковой.

Мария Исакова - легенда советского спорта, первая трехкратная чемпионка мира по классическому многоборью, шестикратная абсолютная чемпионка СССР по скоростному бегу на коньках, рекордсменка мира на дистанции 15000 метров, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена Ленина, почетный гражданин города Кирова.

На презентацию книги, посвященной нашей знаменитой землячке, пришли ее друзья и ученики. Автографы раздавала дочь конькобежки - Полина. Золушка из Вятки, королева льда - называли Марию Исакову в 50-е годы прошлого века.

Презентация книги о Марии ИсаковойПОЛИНА ИСАКОВА, ДОЧЬ МАРИИ ИСАКОВОЙ:
«Знаете, у меня даже слезы выступили и ком подступил к горлу, потому что это весь мамин трудовой путь».
 
 
На сегодняшний день в Кирове 43 почетных гражданина. Книги о них выходят в свет ударными темпами по 2-3 в год, уже опубликовано 16 томов из серии. В издании участвует группа энтузиастов, которую возглавляет Николай Гаряев.

Презентация книги о Марии ИсаковойНИКОЛАЙ ГАРЯЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗОЛОТОЙ ФОНД ВЯТКИ":
«Практически со всеми я был лично знаком. Или по сей день знаком. Я почувствовал, что их начали забывать».

Мария Исакова ушла из спорта в 34 года, воспитав не одно поколение спортсменов, отдав спортивному обществу "Динамо" всю жизнь. Не случайно кировский стадион "Динамо" носит ее имя. Ее барельеф высечен на одной из станций московского метрополитена.

Возможно, скоро скульптура Марии Исаковой появится и на улицах нашего города, сбор средств на памятник уже начался. А лучшей наградой великой спортсменке будет народная любовь и память благодарных потомков.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама