Физкультура и спорт в регионе

2 984

Физкультура и спорт в регионе


Кризис в стране, но не в сфере физической культуры и спорта - об этом сегодня заявила глава министерства физкультуры и спорта Кировской области Светлана Медведева.

В этом году в Кировской области появится сразу три крупных спортивных объекта: лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп" в Кирово-Чепецком районе, а также два физкультурно-оздоровительных комплекса в Нолинске и Демьяново. На завершение строительства из федерального бюджета региону выделено 170 млн. рублей. Напомним, реконструкция "Перекопа" началась в прошлом году. Новый комплекс рассчитан на соревнования для 300 спортсменов, 25-ти команд. На его территории есть раздевалки для спортсменов, комментаторская, стрелковые рубежи, лыже-роллерная трасса и другое. А трибуны смогут вместить порядка 1000 зрителей. Открытие спорт-объектов запланировано на декабрь.
 
Физкультура и спорт в регионеСВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, МИНИСТР СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас продолжает работать и государственная программа по развитию физкультуры и спорта в областном масштабе. В этом году проходит капитальный ремонт спорткомплекса в Верхошижемье, на который выделено из регионального бюджета 19,1 млн. рублей. Идет реконструкция легкоатлетического манежа в Яранске и завершение строительства долгостроя с советских времен плавательного бассейна в Кирсе».
 
Эти объекты, по словам Светланы Медведевой, обойдутся областному бюджету в 109 млн. рублей. Открытие запланировано на конец года, но рассрочка платежа охватит и 2016-ый год. Рассказала министр и о долгожданном легкоатлетическом манеже, строительство которого из-за дороговизны не финансируется из федеральной казны. Этот объект планируется реализовать в рамках сотрудничества с Газпромом.
 
СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, МИНИСТР СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Уже в этом году будут выделены средства на проектирование. Уже работа ведется активно в этом направлении. Возможно, что удастся даже выйти на стройплощадку. Пока место строительства - это Вересники. Я надеюсь, что мы там и остановимся. Все-таки это историческая часть города. Будем стремиться, чтобы легкоатлетический манеж был там».
 
Одним из важнейших перспективных проектов министерства является ГТО. По словам Светланы Медведевой, сдача норм - это не разовая акция, а целая система, призванная объединить всех желающих двигаться в здоровом направлении.
 
СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, МИНИСТР СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Будут образовываться в каждом муниципальном районе центры тестирования, определяться места тестирования. Пока мы получили из федерального центра финансирование на оборудование трех таких центров: в Кирове будет спорт-комплекс и стадион "Факел" на Ленинградской 1 и стадион "Искра". Также будут определенные средства выделены городу Слободскому».
 
Министр спорта отметила - учитывая повышенный интерес к ГТО, который кировчане демонстрируют уже сейчас, каждому муниципалитету необходимо создать условия для реализации программы.
С 2009 года по поручению Губернатора в регионе особое внимание уделяется развитию детского и массового спорта. Сегодня уже есть первые результаты. Наши спортсмены занимают самые высокие призовые места на Всероссийских соревнованиях.
 
СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, МИНИСТР СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это очень важный показатель. Это говорит о том, что сейчас каждая спортивная школа Кировской области, будь то регионального формата, или муниципального, даже самая отдаленная спортивная детская школа - работает со своими воспитанниками серьезно. И, вот эти первые ступени присвоения юношеских разрядов: третьего, второго,  взрослого, - по этому показателю мы на первом месте в стране. Это очень важно. Это говорит о том, что спорт у нас по-настоящему популярен».
 
Стали уделять больше внимания и развитию спорта среди людей с ограниченными возможностями. В частности, проводятся различные фестивали. Например, фестивали "Улыбка" и "Надежда". А на днях воспитанник детско-юношеской спортивной школы "Быстрица" Михаил Кулябин занял третье место на чемпионате мира в Глазго на дистанции 200-ти метров комплексным плаванием, и теперь будет представлять регион на Параолимпийских играх в Бразилии.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама