В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе

3 968

В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе


Проект "Здоровый город - здоровая нация" признан победителем городского конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества "Киров - город трудовой славы". Теперь руководитель проекта Ирина Макушева проводит для кировчан мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Скандинавская ходьба, по сути, представляет собой пешие прогулки, во время которых люди опираются на специальные палки, напоминающие лыжные. Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физкультуры. Ученые подсчитали, что при скандинавской ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% мышц человеческого тела, а при обычном шаге – только 70%.

В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе ИРИНА МАКУШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ЗДОРОВЫЙ ГОРОД - ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ":
«Люди любого возраста могут заниматься скандинавской ходьбой, в любое время года - это преимущества. Противопоказания - острое состояние, в основном - это все хронические заболевания».
 
 
Инструктор по скандинавской ходьбе, врач-педиатр Ирина Владимировна ежедневно проводит занятия в Александровском саду. Девушка рассказывает на мастер-классах о здоровом образе жизни, о том, как правильно и с пользой заниматься оригинальной ходьбой и поднимать себе настроение.

В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе НАДЕЖДА МАШКОВЦЕВА:
«Разминаемся, потом идем до вечного огня, там отдыхаем немножко. Очень приятные ощущения здоровья, бодрости. Мы все стали ровные, накачиваем мышцы. Самое главное – здоровье».

Как и при любом путешествии, при скандинавской ходьбе главное - сделать первый шаг: при этом одну руку немного сгибают в локте и вытягивают вперед, следя за тем, чтобы палка находилась под углом, а другую, согнутую в локте руку, держат на уровне таза и направляют назад. Стоит отметить, что это единственный вид спорта, при занятии которым можно и даже нужно разговаривать. Такие занятия обеспечивают заряд энергии.

В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Действительно, ощущение бодрости, легкости и поднимается настроение».

Обязательный элемент снаряжения для скандинавской ходьбы - специальные палки с наконечниками. Следует отметить, что обычные лыжные палки не подойдут. Неправильно подобранная длина повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Другая отличительная особенность палок - наличие специальных ремешков, напоминающих перчатки. Такое устройство помогает отталкиваться палками, не сжимая рукоятку. По словам любителей скандинавской ходьбы, она способствует омоложению организма.

В Кирове проходят мастер-классы по скандинавской ходьбе ЛИДИЯ МАРМЫШЕВА:
«Эти занятия полезны для всего организма, для поднятия тонуса. И Ирина Владимировна, наш сподвижник, все доходчиво нам объясняет».

Добавим, реализация проекта продлится до конца года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама