Конкурс профмастерства "Лучший пожарный"

2 531

Конкурс профмастерства


В Кирове стартовал всероссийский фестиваль Созвездие мужества", седьмой год подряд проводимый МЧС России. В его рамках пройдут конкурсы по разным специальным номинациям. Но одной из основных считается конкурс профмастерства "Лучший пожарный" и "Лучший начальник караула". Кто достоин этого звания - решалось на стадионе "Прометей".

Финальный этап в регионе бывает не многочисленным. Применяемые критерии отбора оставляют за бортом сотни претендентов, формируя в итоге небольшую группу из 14 человек, попадание в которую уже рассматривается как огромный успех для любого пожарного или начальника караула. Все что им остается - это за один день доказать себе и коллегам, что именно ты достоин звания лучшего.

Круглогодичная профподготовка теоретически уравнивает шансы финалистов. Но на деле получается так, что сдача привычных нормативов у одних складывается хорошо, а у других не очень. Программа соревнований привычно трудна и сложна. Здесь и стометровка с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, вязка двойной спасательной ленты. Пожарный и начальник караула должен быть и физически выносливым, проверяя себя в кроссе, подтягивании и челночном беге.

Конкурс профмастерства "Лучший пожарный"ИГОРЬ ПЛЕТЕНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОДГОТОВКИ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Единственное, что у них отличается это теория. Требования к должностным обязанностям все-таки разные».

 
Руководство Главного Управления МЧС мало в чем может упрекнуть подчиненных. Выходя на Приволжский округ, кировчане за последние 3-4 года неизменно входили в призеры. А в 13-м году сотрудник пожарной части №5 Василий Бовыкин был признан лучшим начальником караула по стране. Удержать победные традиции - посильная задача для нынешних участников финала, считают судьи. Все без исключения оказались достойны представлять регион на окружном этапе конкурса. Но выбор все же пал на двух человек, которые отправятся на него осенью.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама