В Слободском районе прошли соревнования "Вятский Лось"

3 884

В Слободском районе прошли соревнования


В Слободском районе прошли ежегодные экстремальные соревнования "Вятский Лось". Участников открытого командного чемпионата Приволжского округа по комбинированному туризму ждала выматывающая дистанция со множеством этапов на суше и воде. До финиша дошли не все.

Мост у села Ильинское очередная контрольная точка при выполнении одного из заданий. Подобраться к ней командам пришлось после двухдневного прохождения дистанции без остановок на отдых и ночлега. Разбившись на пары, соревнующиеся четверки должны здесь смоделировать ситуацию спуска и подъема человека. Технически это один из самых сложных и рискованных этапов. Поскольку, кромки моста могут срезать веревку. Но по хладнокровным действиям участников читалось, что о подобном варианте они даже не думали. Туристический опыт и проверенное снаряжение. Вот что позволяло уже через короткое время рапортовать судьям. Команда на данном этапе свое выступление закончила.

В Слободском районе прошли соревнования "Вятский Лось"ДМИТРИЙ ЕЗДАКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Мы являемся спортсменами. Много ездим по стране. Правда, больше техникой пешего туризма занимаемся. А это у нас побочный продукт альпинистская техника».
 

Если одни обходились собственными силами, то другим требовалась помощь. Иначе любая ошибка могла стать роковой.

Высказанные замечания адресовались команде, представлявшей одно из подразделений МЧС. Они второй год подряд выходят на тропу "Вятского Лося". Нынче его сотрудники составили одну треть от общего числа спортсменов. Но вместе с тем, все они впервые столкнулись с суровыми буднями походной жизни, где нужно не просто терпеть, а еще и не подводить товарищей.

В Слободском районе прошли соревнования "Вятский Лось"СВЕТЛАНА КНЯЗЕВА, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Они молодцы. Они сильные, волевые, они идут, они делают. Но технически они конечно не готовы к таким соревнованиям».
 

Уступая в мастерстве профессиональным туристам-спортсменам, пожарные и спасатели с честью выходили из экстремальных ситуаций. Их по регламенту чемпионата было аж восемьдесят. Что в любой момент могло выбить из колеи любого новичка. Но из 13 команд-участниц лишь три досрочно сошли с дистанции.

В Слободском районе прошли соревнования "Вятский Лось"ГЛЕБ КРАЕВ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ СПСЧ КИРОВ:
«Ну, у нас больше пожары, чем вот такие чрезвычайные ситуации как спасение. Ну как бы все равно тренируемся».
 

Результаты подобной тренировки по протоколу для сотрудников МЧС признаны весьма успешными. Представители пятой пожарной части из областного центра стали призерами, заняв 3 место. Чуть пониже расположились и несколько других команд министерства. Ну а победа ожидаемо пришла к профессионалам-альпинистам из Кирова, сумевших по наименьшему числу ошибок обойти туристический клуб из Нижнего Новгорода.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама