Кировчанин Егор Демышев взял сразу два золота юношеского Первенства Европы по гиревому спорту

3 845

Кировчанин Егор Демышев взял сразу два золота юношеского Первенства Европы по гиревому спорту


В латвийском Даугавпилсе прошло юношеское Первенство Европы по гиревому спорту. На помосте выступали спортсмены из 14 стран. Сборная России по результатам превзошла остальные команды. И значительную лепту в успех россиян внес кировчанин Егор Демышев. С турнира вместо одного запланированного золота он привез два. Почему так произошло, узнал Роман Четвериков.

Про Егора говорят - это настоящий вятский богатырь. Ему под силу от турнира к турниру бить личные рекорды. Готов юноша оказался и к двухнедельным сборам в Калголово, которые предшествовали отъезду сборной на европейское Первенство.

Кировчанин Егор Демышев взял сразу два золота юношеского Первенства Европы по гиревому спортуЕВГЕНИЙ МАЛКОВ, ТРЕНЕР СПОРТСМЕНА:
«Там очень была нагрузка большая беговая. Бегали как лыжники. Вид у нас такой циклический, для выносливости. Но им много дали километров набегать. Я даже боялся, что он не восстановится».

Опасения у наставника были и за психологическое состояние гиревика. Он впервые должен был выступать на международном турнире. Но Егор заранее настроил себя только на один результат. В Латвию поехал за победой. По своему возрасту в двоеборье он, буквально, смял соперников на помосте. 227 подъемов в толчке и 259 в рывке. На этом спортсмен мог бы и остановится. Но ему пришлось, в прямом смысле, спасать национальную команду. Из ее состава по старшим юношам выпал один участник и Демышева тренеры поставили на длинный цикл. На непрофильное для него упражнение.

Кировчанин Егор Демышев взял сразу два золота юношеского Первенства Европы по гиревому спортуЕГОР ДЕМЫШЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ЮНОШЕСКОГО ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ:
«Ну было волнение, что покажу маленький результат. Потом что, я не готовился на 24-х, занимался все на "шестьнашках". Получилось так, что восстановился хорошо и выступил достойно. Стал первым».

Абсолютный чемпион России по юношам более чем успешный международный дебют воспринял относительно спокойно. Дорога на Первенства мира откроется для него лишь через три года. В этот временной промежуток Демышев намерен побеждать и далее. Ближайшая цель - выполнение норматива мастера спорта. По плану с тренером это произойдет в декабре на турнире в Калуге. А после одаренный юноша продолжит двигаться к заветной мечте. Стать чемпионом мира по гиревому спорту.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама