В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия Кряжева

2 944

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия Кряжева


Межрегиональный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Василия Кряжева в очередной раз подтвердил статус одних из самых массовых соревнований, проводимых за пределами Кирова. Десять районов области, три приезжих команды и свыше двадцати весовых категорий. В историю турнира вновь вписана яркая страница и в немалой степени заслуга в этом принадлежит тренерам ребят. Кто и как готовит их к выходу на татами в Слободском, расскажет Роман Четвериков.

Найти нужные подходы к разным по характеру ребятам. Именно на этом начинает строиться работа наставников. Ее плоды видны не сразу. Требуются годы, чтобы ребенок вырос в плане мастерства. Поэтому на кряжевском турнире наиболее интересные схватки выдают старшие юноши. Но и самые его младшие участники порой приятно удивляют тренеров.

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия КряжеваБЕСИК ЛИКОКЕЛЛИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА:
«Они учатся, пример берут со старших. Хотят выигрывать и растут на этом».


Кирово-Чепецк, Уржум, Котельнич. Эти и другие областные школы дзюдо рано или поздно переживают период смены тренерского состава. В последнее время он молодеет и приобретает нехарактерную черту. Под свое крыло ребят активно начинают брать бывшие дзюдоистки.

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия КряжеваИРИНА БУЗМАКОВА, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО (ПГТ. ВОСТОЧНЫЙ):
«Я тренирую уже на протяжении уже четырех лет. Нравится, поняла, что это мое. Воспитывать детей в таком виде спорта».

Ирине Бузмаковой уже есть чем гордиться. Ее ученики успешно штурмуют пьедестальные места на районных и областных соревнованиях. В Слободском дзюдоисты из Восточного тоже становились призерами. Грезит победами и команда города Советска, чьи воспитанники тоже перешли в женские руки.

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия КряжеваИЛЬЯ РЕПИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА (Г.СОВЕТСК):
«Она хорошо учить детей спорту по дзюдо. Она справедливая всегда».

 
В общих чертах раскрыт был и секрет подготовки молодых дзюдоистов в Советске.

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия КряжеваАРТЕМ ВАСИЛЬЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА (Г.СОВЕТСК):
«Разминка, броски, отработка бросков и все».


Не важно, каким будет занятое место, на первом плане должна быть техничная борьба. Это тренерское кредо Дарьи Дорофеевой. Прошло два с небольшим года как кандидат в мастера спорта ушла с татами. Она признается. Переход на тренерское поприще дался легко. Ей даже нравится переживать совершенно новые эмоции, видя результат проделанной работы.

В Слободском состоялся турнир по дзюдо памяти Василия КряжеваДАРЬЯ ДОРОФЕЕВА, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО (Г.СОВЕТСК):
«Если они победили, то и я победила вместе с ними. Это самое главное».

 
Поводы для радости у Дарьи Дорофеевой нашлись. Ее ученики справились с поставленными на турнир целями. Но ориентиром в росте для нее продолжает служить работа коллег из Слободского. Эта команда по числу выигранных золотых медалей вновь с заметным превосходством обошла всех конкурентов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама