Детский велокросс

2 457

Детский велокросс


В Верхошижемье прошел этап Чемпионата и Первенства области по велоспорту. Участники соревновались в дисциплине марафонский кросс-кантри на дистанциях в 30 и 60 километров. Но обоим заездам предшествовали гонки начинающих велоэкстремалов.

Пройдет время и при желании любой из этих мальчишек и девчонок решится на экстремальную гонку. Но пока все они только учатся ездить быстрее остальных. Для малышей гоночным полигоном выбирается обычный заасфальтированный круг. Проехать его разрешено на любом велосипеде. По возрасту Луке Уланову больше подходит беговел. Популярное во всем мире детское транспортное средство без педалей. Из множества плюсов в его использовании чаще всего родители выделяют один. Но самый главный.

Детский велокроссСергей Уланов, папа Луки:
«Он начинает ловить равновесие. И вот сейчас посади его на велосипед, то он справится сразу же. Не надо будет за ним бегать. Он легко поедет на велосипеде».


Луке надо отдать должное. Он третий год управляет беговелом и практически не пропускает детские старты. Результат спортивного упорства в Верхошижемье привел к первой выигранной медали с надписью "Финишер".

Откуда же появился необычный пролог взрослых соревнований? Как выяснилось, ответ очевиден. Желание родителей подтолкнуло федерацию велоспорта устраивать детские старты. Набираясь опыта, ребята в последующем меняют категорию сложности трассы. Например, те, кто старше 10 лет, на время исчезают из поля зрения пап и мам. Для них создается петля в лесу с появлением элементов кросс-кантри. В этом случае ребенок начинает понимать. Где следует разогнаться, а где притормозить.

Детский велокроссИван Сергеев, участник велогонки:
«Вот спуск, где недавно мальчик упал. Ну, надо так ехать аккуратно, тормозить потихоньку, чтобы не упасть».


Падения случаются не только по причине невнимательности ребят. Гонка это, прежде всего, состязание и в запале борьбе дети порой забывают про взаимоуважение друг к другу. Поэтому, судьи еще до старта напоминают им о правилах поведения на трассе. Они такие же, как и у взрослых. Умение доехать без травм до финиша приходит с годами. На пользу идут и тренировки со своими нюансами.

Детский велокроссГригорий Долгих, президент федерации велосипедного спорта Кировской области:
«Я не рекомендую ездить по асфальтовым дорожкам. Лучше всего кататься в парках. Там безопасно, чистый свежий воздух, интересные тропинки. Всем детям это очень нравиться».


Количество детей, участвующих в таких соревнованиях, сейчас достаточно небольшое. Но организаторы гонок убеждены. Интерес к ним у подрастающего поколения есть. Нужно лишь решиться на первый заезд. И он, возможно, откроет ребенку путь к карьере профессионального спортсмена. Среди гонок по кросс-кантри есть олимпийские дисциплины.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама