19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В "Перекопе" стартовало окружное Первенство по летнему биатлону

2 811

В


На лыжно-биатлонном комплексе "Перекоп" стартовало окружное Первенство по летнему биатлону. В нем участвуют спортсмены из шести регионов. О первом дне соревнований - репортаж Романа Четверикова.

За последние 16 лет это крупнейшие биатлонные старты, проводимые в нашей области. Соревнований по летнему биатлону обычно насчитывается не так много, отдельные регионы с большой охотой принимают у себя стреляющих лыжников. Для "Перекопа" Первенство ПФО первый подобный опыт. Пользу от него кировские тренеры надеются через несколько месяцев.

В "Перекопе" стартовало окружное Первенство по летнему биатлонуВЛАДИМИР ГЛАЗЫРИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВО ПФО ПО ЛЕТНЕМУ БИАТЛОНУ:
«Самые главные старты у нас все-таки зимой. В середине февраля в Саранске будет Первенство ПФО. Ну а затем надеюсь, кто-то из ребят попадет на Первенство России. А особой такой подводки к этим соревнованиям нет».

Для кого это будет удивлением, но на первую дистанцию молодые биатлонисты убегали. Поскольку большинство предпочитает как можно чаще вкатываться в сезон, спринт-кросс сейчас становится редкостью. Но отказываться от него не стоит, считает подрастающее поколение. Всесторонняя подготовка может сыграть положительную роль при наборе формы. Тем более, если она проходит в должных условиях.

В "Перекопе" стартовало окружное Первенство по летнему биатлонуЭМИР ИБРАГИМОВ, БИАТЛОНИСТ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ):
«Трасса очень сложная по сравнению с другими. Вот недавно в Ижевске бежали. Там полегче было. Тем и интереснее».

Первыми, кто преодолевал непростой рельеф "Перекопа" стали девушки. На трехкилометровой дистанции с двумя огневыми рубежами сильнее остальных выглядели представительницы из Пермского края и Татарстана, занявшие все призовые места. Среди юношей тоже доминировали биатлонисты из этих команд. Один из медалистов признался. Несмотря на промахи, результат спринта для него вышел вполне приемлемым.

В "Перекопе" стартовало окружное Первенство по летнему биатлонуПАВЕЛ СТАРКОВ, БИАТЛОНИСТ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ):
«Я хорошо бегу кроссом и стреляю средне. Ну, все хорошо получилось сегодня».

Заряженность ребят на борьбу увидела и Венера Чернышева. Для молодежи она один из символов отечественного биатлона. В ее биографии есть "вечный рекорд". В 84-м году в Шамони Чернышева завоевала все три золота первого в истории женского чемпионата мира. Стать абсолютным победителем окружного Первенства тоже почетно. Но, как заметила заслуженный мастер спорта, сделать это одному спортсмену в "Перекопе" будет сложно.

В "Перекопе" стартовало окружное Первенство по летнему биатлонуВЕНЕРА ЧЕРНЫШЕВА, СОВЕТСКАЯ ЛЫЖНИЦА И БИАТЛОНИСТКА ПЕРВАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БИАТЛОНУ:
«Идеальных людей не бывает. Ошибки есть у взрослых и у детей. Их стараются исправлять. Если есть желание выступать хорошо, с этим нужно справляться».


В копилке сборной области после первого дня соревнований появилась одна награда. Бронзу в спринт-кроссе взял Тимофей Васенин. Следующими видами программы, где будут разыграны медали Первенства, станут кросс-эстафеты и гонки на роллерах.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама