Чемпионат области по спортивному ориентированию на лыжах

2 538

Чемпионат области по спортивному ориентированию на лыжах


Шахматы на бегу. Так иногда называют спортивное ориентирование на лыжах. В Чемпионате и Первенстве области приняли участие около ста спортсменов.

Ориентирование - вид спорта, который, в буквальном смысле, не стоит на месте. Под каждый старт подбирается незнакомая местность. Получил карту и вперед - на дистанцию. Она длиной 5 километров. На пути 9 контрольных пунктов. Зимой лыжный вариант один из самых непростых. Участник бежит по маркированной трассе определенным цветом.

Чемпионат области по спортивному ориентированию на лыжахВИКТОР МАКАРОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Специально готовим. Создаем густую сетку лыжней. На одном квадрате здесь создано порядка 18 км. Для тренировок есть круг 2 км. А там выходят трассы для ориентирования».

Успех в интеллектуальном виде спорта зависит не только от быстроты передвижения, но и от интеллектуальной работы. К Чемпионату и Первенству области допускались все желающие. В последний момент из-за холодов в старте отказали самым юным ориентировщикам. В строю остались исключительно профессиональные спортсмены.

Чемпионат области по спортивному ориентированию на лыжахДМИТРИЙ СОКОЛОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Лыжная подготовка важна. У меня она хорошая. Ну и ориентирование тоже очень важно. У меня получается сочетать это вместе».
 
 
Кировские ориентировщики уже 5 лет выступают на зимних Первенствах мира и Европы. Недавно тот же Дмитрий Соколов в очередной раз стал сильнейшим в стране и отобрался на чемпионат Старого Света. Беговые и лыжные старты рассчитаны на профессиональных спортсменов. Их в области хоть и не много, но это дает право судьям готовить для них максимально сложные дистанционные условия.

ВИКТОР МАКАРОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«В отличие от летнего ориентирования, где есть правило "золотого пальца", когда ты его держишь, где находишься это все надо держать в голове. Посмотрел в карту, а дальше руки то заняты. Это технически сложный вид, чем летнее ориентирование».
 

После маркированной трассы спортсмены преодолели дистанцию по заданному направлению. Зимой их еще ждет Первенство города. А далее Первенство округа и Спартакиада учащихся России. Основной старт, который покажет, насколько кировчане готовы к покорению новых вершин в зимнем спортивном ориентировании.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама