В Перекопе прошли областные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Николая Мочалова

1 959

В Перекопе прошли областные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Николая Мочалова


Сильнейшие биатлонисты региона выступили в Перекопе на областных соревнованиях, посвященных памяти заслуженного тренера России Николая Мочалова.

Николай Иванович Мочалов - родоначальник кировского биатлона. Тренерскому делу отдал более 30 лет. Он подготовил 27 мастеров спорта СССР и России. Шестеро из них позже выполнили норматив международников. А сборная области под его началом входила в шестерку сильнейших по стране.

В Перекопе прошли областные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Николая МочаловаИГОРЬ ГРЕКОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО БИАТЛОНУ:
«В соответствии с условиями соревнований каждый спортсмен должен был выбирать свой определенный оптимум, на котором мог выступать. Николай Иванович это очень четко понимал. Каждому давал наставления, указания».


Проведение соревнований, посвященных наставнику - инициатива его воспитанников. Для определения сильнейших они выбрали спринты. Биатлонисты выступают как с пневматикой, так и малокалиберным оружием. На дни проведения старта пришлись плюсовые температуры и ветреная погода. Оба фактора, как известно, спортсменов не радуют. Им приходится, буквально, рассчитывать каждое движение на лыжне и стрельбище.

В Перекопе прошли областные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Николая МочаловаАРСЕНИЙ ТЮРИКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Больше гонка индивидуальная нравится. Там 4 рубежа и стрельбой можно вытянуть. А в спринте важен и ход и стрельба».


На трассе биатлонное мастерство показывали ребята из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка и республики Марий-Эл. Всего было разыграно 7 комплектов наград. Каждый из участников на лыжне и на рубеже постарался отдать все силы, чтобы войти в призеры мемориала. Он показал. В области появляется немало перспективных спортсменов. В этом зимнем сезоне они получили от тренеров высокие оценки за выступления на соревнованиях.

В Перекопе прошли областные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Николая МочаловаВЛАДИМИР ГЛАЗЫРИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
"Прогресс есть, однозначно. Спортсмены, выступавшие с малокалиберным оружием, с поставленной задачей справились. Команда попала на финал Спартакиады. Были на Первенстве России в марте. Девушки были четвертыми в командной гонке и восьмыми в эстафете".


По решению тренерского совета в "Перекопе" возможно проведение еще одного старта. А далее после небольшого отдыха начало подготовки к покорению новых биатлонных подиумов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама