Сегодня на заседании Совета по реализации нацпроекта говорили о проблемах, с которыми уже пришлось столкнуться селянам


Сегодня на заседании Совета по реализации нацпроекта говорили о проблемах, с которыми уже пришлось столкнуться селянам


Кредитов уже почти на 9 миллиардов рублей планируют выдать сельхозпредприятиям области. 3 с половиной миллиарда получили 27 агрофирм, сейчас на эти деньги ведется строительство и реконструкция животноводческих комплексов. 25 объектов будет пущено в эксплуатацию к концу этого года. По сравнению с итогами прошлого года сегодняшние показатели впечатляют, но и тревожат и теперь уже не только аграриев, областное руководство но и федеральные власти.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: “ По возврату кредитных ресурсов создаются сложности от плохой ценовой политики. Принято решение перейти с восьмилетнего цикла на десятилетний”.
Пока официального документа, подтверждающего новые сроки возврата кредитов нет, но по мнению Алексея Котлячкова, раз министр об этом упомянул, значит так и будет. если не позаботиться об этом сейчас в дальнейшем могут возникунть проблемы с возвратом кредитов. Диспаритет цен вымывает из бюджетов сельхозпредприятий огромные деньги, только за прошлый год по области сумма составила более полутора миллиардов рублей. Не все гладко идет еще и в строительстве животноводческих комплексов. Строительство в СПК "Природа" Немского района приостановлено из-за претензий контролирующих служб.
Выполнить все требования природоохранных, противопожарных и иных служб - значит выложить еще не один миллион рублей. Для того чтобы найти решение возникающих проблем в сфере реализации нацпроекта "Развитие АПК", специально на заседание совета пригласили представителей всех заинтересованных хозяйств и контролирующих служб.
Ольга Вагина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама