Рост всех основных бюджетных показателей стал поводом для обсуждения умеренно-оптимистичного сценария развития экономики региона на очередном заседании экономического совета при губернаторе. Поводов для оптимизма добавили и показатели практически всех отраслей промышленности, которые уже несколько месяцев прибавляют в весе.
АЛЕКСЕЙ КОРШУНОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Экономика региона проходит этап посткризисного восстановления, целый ряд отраслей экономики демонстрируют устойчивый рост».
Инвестиции и инновации, колоссальные финансовые вложения в дорожное хозяйство, газификацию, наукоемкие отрасли, модернизация производства и повышение конкурентоспособности, а также развитие туризма и других перспективных отраслей, привлекательных для потенциальных инвесторов - вот главные задачи новой областной программы. Что же касается ее финансирования, пока она является дефицитной, но только потому, что будет частично финансироваться из внебюджетных источников в рамках частно -государственного партнерства.
Но предпринимателей интересовало, прописана ли в программе помощь конкретным отраслям экономики. Например, Константин Гозман поинтересовался, насколько выиграет после принятия документа агропромышленный комплекс, в частности животноводство, на что Алексей Коршунова дал лаконичный ответ - поддержка оказываться будет, в особенности перерабатывающей отрасли.
КОНСТАНТИН ГОЗМАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ АГРОФИРМЫ: «Я говорю о развитии животноводства в целом. Если мы заложим в бюджет стимулирование этой отрасли, таких вопросов и пламенных речей не будет, а будет положительная динамика».
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сегодня констатируем избыточность молока. Поэтому смысла нет вкладывать бюджетные деньги, так это молоко для переработки вывозиться за пределы Кировской области».
Обсуждение новой программы социально-экономического развития региона до 2013 года продолжится на следующем заседании областного правительства.