В Верхошижемье за несколько последних месяцев резко увеличилась очередь в детские сады. И дело здесь не в демографическом взрыве. Причина - в самих дошкольных учреждениях, не способных принять всех желающих. Сегодня пути выхода из ситуации искали члены областного правительства вместе с районными властями.
Здание первого детского садика, уже который год проседает под тяжестью проблем. Воспитателям, в прямом смысле, приходится латать дыры. Как в фундаменте, так и в помещениях. Давно не отвечающим всем требованиям и нормам. Самый кризисный период зимний. Когда замерзают водопровод и канализация. Одно лишь греет взрослых и детей. Это десяток печей, которым не дают остыть ни при каких обстоятельствах.
ВЕРА МАКАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ Д/С № 1:
«У нас истопники топят утром и вечером, получая всего три тысячи в месяц».
Заместитель председателя областного правительства Александр Галицких приехал в поселок не только своими глазами увидеть реальную картину. Но и то, как она может измениться. Причем, в кардинально лучшую сторону. Речь идет о возведение детских садов с использованием каркасной технологии. Из многочисленных преимуществ компания-застройщик, которая и презентовала современные здания, выделяет два. Быстрая сдача под ключ и цена, в два раза ниже той, что обычно используется при строительстве детских садов.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Детский садик надо закрывать. Здание в очень плохом состоянии. Если появится современный садик – это будет решением проблемы для Верхошижемья».
Судя по тем шагам, что уже предприняты районными властями каркасный детсад в Верхошижемье вполне может стать первым в области.
ОЛЬГА ЛАПТЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЕРХОШИЖЕМСКОГО РАЙОНА:
«Мы определили участок нового строительства, подготовили технические условия. Изыскиваем средства на проектно-сметную документацию».
Немаловажно и то, что весь пилотный проект будет завязан на механизме государственно-частного партнерства. Обязательства сторон расписаны. Бизнес вкладывается в создание проекта. Бюджет берет на себя расходы по финансированию стройки. И если все пойдет, как задумано, то современный детский садик поселок получит в 2012 году. После чего, последует основательная ревизия всего областного дошкольного фонда.