Кубок России по автомодельному спорту

В Кирове завершается Кубок России по автомодельному спорту в трассовых моделях. Наш город принимает эти представительные соревнования во второй раз. Накануне прошли последние гонки в самом быстром классе.
 
Принимая во второй раз Кубок России, хозяева трассы отметили, хотя лица все знакомые, но гонки стали намного увлекательнее. Созданию интриги поспособствовал усовершенствованный автодром и возросшие запросы спортсменов. Все без исключения хотят видеть себя в призерах. Поэтому, стараются сделать из моделей настоящий суперкар. За его сборку отвечает целая команда.
 
СЕРГЕЙ СОЛОДИЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПО АВТОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ: «Нужно уметь настроить модель, двигатель правильно закрепить, резину подготовить к гонке».
 
Машины собранные Николаем Должанским реже всего оказываются по ту сторону трассы. К победам их ведут не технологии, а личность самого гонщика. Петербужец - 16-й номер мирового рейтинга. Недавно вернулся из Бразилии с чемпионата мира. Вращаясь в высших гоночных кругах, 32-летний спортсмен не игнорирует и внутренние соревнования. На них он обычно пилот номер "один". Вот на Кубке Должанский все свои гонки выигрывал за явным преимуществом.
 
НИКОЛАЙ ДОЛЖАНСКИЙ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ АВТОМОДЕЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ: «Поскольку у меня достаточно хороший уровень, участники другие тянутся, идет передача опытом».
 
Один из лидеров российских автомоделистов оценивает уровень наших спортсменов как высокий. Тон задают питерцы и пилоты из Кузнецка. Именно представители этих двух автошкол чаще всего и попадали в медалисты прошедшего Кубка. В личном зачете неплохо смотрелись и кировчане. В следующий раз проверить себя в серьезной конкурентной борьбе они смогут на мартовском чемпионате страны. По итогам последнего, сборная области приблизилась к десятке сильнейших команд России.
 
Роман Четвериков
 
 


Читать полную версию страницы