Доктор биологических наук, автор четырехсот научных работ и восьми изобретений. За свою жизнь Сергей Александрович Корытин написал много книг о взаимоотношениях человека и животных. В эти дни известный кировский охотовед отмечает 90-летний юбилей.
Этот удивительный человек в юности собирался стать кинооператором, во время семилетней службы на Тихоокеанском флоте работал корреспондентом военной газеты. Но стал охотоведом и увлеченно занимается изучением поведения животных всю свою долгую жизнь.
АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ВНИИОЗ ИМ. Б.М. ЖИТКОВА: «Когда приехал ВНИИОЗ в Киров, на все вечера приходили художники, писатели, центром был профессор Корытин».
Сергей Александрович Корытин первым среди кировских охотоведов защитил докторскую диссертацию. Поведение животных, по-научному этология, - главный интерес исследователя. Всегда стремится заниматься новым, пусть и трудным делом. Исхоженные тропы и в науке, и в жизни не для него. И сейчас продолжает Сергей Александрович писать книги, статьи.
ВЛАДИМИР САФОНОВ, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВНИИОЗ ИМ. Б.М. ЖИТКОВА: «Сергей Александрович - очень организованный человек, все фиксировал в дневниках, записных книжках, фотографировал, помнит и не сбивается с мысли».
Стремление к совершенству во всем. Прежде всего, в формировании себя. Нет такого дела, в котором не достиг бы Сергей Корытин успеха. Раз и навсегда установил для себя четкий распорядок - рано встает, делает зарядку, работает над рукописями очередной книги.
АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ВНИИОЗ ИМ. Б.М. ЖИТКОВА: «Люди тянутся к нему - человек-магнит, много учеников защищали кандидатские и даже докторские, консультирует кинологов».
Коллеги жалеют лишь о том, что в свой день рождения Сергей Александрович не смог быть вместе с ними, приболел. Но ждут его на юбилее института, который в ближайшие дни также отметит 90-летие.
Валентина Палкина