Молодые исследователи перенимают опыт зрелых ученых. Сегодня в ВятГГУ продолжила работу международная научная конференция "Ребенок в современном мире. Дети и Родина".
В конференции приняли участие студенты, преподаватели и гости из 8 стран, в том числе - из США, Киргизии и Китая. Проблема развития ребенка в современном мире привлекает внимание многих ученых.
Компьютер и интернет сегодня заменяют детям многое, в том числе семью и отечество. Все меньше ребенок осознает себя гражданином своей страны. И, забывает, что родина начинается с родного языка и литературы. Для каждого из выступающих эта проблема по-своему близка.
ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВГГУ: «С какого возраста ребенок начинает осознавать себя гражданином страны? В какой момент у него вырабатываются ценности?».
Общая для всех проблема глобализации информационного пространства ощущалась в каждом докладе, особенно гостей из-за рубежа. Цао Хуэйсинь изучает вопрос реализация воспитательного потенциала русской литературы при обучении китайских студентов. Выступление по столь сложной теме потребовало от нее немалых усилий.
ЦАО ХУЭЙСИНЬ, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГГУ: «Я почти не знаю, как правильно писать статью, много ошибок. Советовали, как эмоционально выступать в нашей конференции, и как хорошо готовить».
Не случайно конференция проводится именно в ВятГГУ. Это один из старейших университетов, где развиты, прежде всего, педагогические традиции. Участники форума были сориентированы не просто на обсуждение, а на решение проблем.
ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВГГУ: «Это и есть та самая научная школа, которая создается у нас на глазах. Живой обмен мнениями, только таким образом возможно получение истины».
Что значит быть патриотом сегодня? И как проходит социализация ребенка в политкультурном пространстве? Это только часть научных исследований, которые будут обсуждаться участниками форума в течение двух дней.
Милана Поварницина