Доска, исписанная формулами. Дни, проведенные за изучением математики, физики, химии и биологии. Так проходит целая смена у одаренных детей в Летней многопредметной школе. Она проводится уже в 28 раз, и с каждым годом детей в ней становится все больше. В первой школе было 110 учеников, сейчас - уже 414. Этот лагерь создавался на протяжении четырех лет.
Тогда школа открывалась как кировская областная. Потом стали приезжать первые иногородние дети. В школе стали появляться группы, например "профи"- для самых продвинутых. Сейчас школа пользуется заслуженной славой далеко за пределами области. Что же так привлекает сюда детей и преподавателей?
ИГОРЬ РУБАНОВ, ЗАВУЧ ЛМШ, КАНДИДАТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК: «Когда человек приходит на математический факультет и вдруг видит, что вокруг него 30 человек знакомых, это совсем другое дело. Здесь среда возникает и в этой среде жить хорошо. Она воспитывает, она людей меняет. Когда говорят, что мой сын приехал из школы другим человеком - то, чего мы добиваемся».
Шанс раскрыться и стать другим человеком - есть у каждого ребенка. Но попасть сюда непросто. Если ребенок - победитель всевозможных олимпиад, то он получает приглашение приехать в школу. Если он активно не проявил себя в науке, то сдает вступительную работу. Александр Мораховский - из Австралии, но он тоже писал такую работу.
В летнюю школу попадают только самые заинтересованные ученики, готовые к настоящей интеллектуальной работе. В течение двадцати дней они устраивают "битвы умов", решают задачи, проводят опыты.
Потом проходит олимпиада, итоговый зачет. От его результатов зависит, приедут ребята на следующий год или нет. Отбор жесткий, но он того стоит. Школа не только помогает совершенствоваться, но и дает ответы на многие жизненные вопросы.
В летнюю многопредметную школу приезжают и приглашенные преподаватели. Но есть и "костяк". Александр Шаповалов уже давно живет в Швеции, но сюда его тянет, словно домой. Он ездит в школу уже пятнадцать лет. Дети, которых он учил, потом тоже стали работать в летней школе.
В школе половина преподавателей - бывшие ученики. Когда-то каждый из них приезжал со своей мечтой. А теперь новое поколение воплощает свои идеи в жизнь. Александр Выговский понял, что свяжет свою жизнь с химией еще на первом уроке в седьмом классе. Он надеется, что сможет в будущем создавать новые суперлекарства и бороться с неизлечимыми болезнями.
А Даниль Хакимов уверен, что сможет работать хирургом.
В летней школе и сам преподаватель становится помощником, наставником и другом. Он не только обучает ребенка, но и учится у него.
АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, ДОКТОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК (ШВЕЦИЯ): «То, что мы сделаем здесь по части преподавания, не имеет мировых аналогов. Ты не можешь повторять, ты должен все время придумывать».
Конечно, в школе дети не только учатся, но и ходят в походы, проводят спортивные игры. Школа остается местом, где встречаются родственные души. Местом, какого больше нет нигде. Не только в нашей области, но и в России.
ЕЛЕНА РЕНДАКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ВЯТГГУ, НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ: «Каждый здесь себя ищет и себя находит».
Милана Поварницина