Светлана Громова многодетная мама. По программе предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям она получила землю в районе слободы Санниковы. Говорит, место нравится, но нет инфраструктуры. В этом районе выделено 74 участка, но строить дома начали единицы - к объекту пока не подъехать.
На вопрос Светланы ответил Глава администрации Кирова Дмитрий Драный. Город готов взять на себя часть обязательств и включить участок в одну из программ.
Светлана пришла на прием к Главному Федеральному инспектору, чтобы озвучить не только свои частные проблемы - вопрос касается нескольких десятков многодетных семей. Люди объединились в кооператив, чтобы общими усилиями строить дома и обустраивать территорию. Как отметил Фердауис Юсупов, когда семьи действуют сообща им проще выстраивать диалог с властью. И больше шансов получить поддержку.
Светлана Громова также услышала ответ на вопрос о газификации будущего коттеджного поселка. По словам Дмитрия Драного газ придет, когда у городских властей будет понимание, что подключиться к нему готовы не менее 70-ти процентов собственников. В целом вопрос, связанный с предоставлением бесплатных земель многодетным семьям и их освоением, сейчас взят под особый контроль. И на всех уровнях: федеральном, региональном и городском. Так, уже в апреле в администрации Кирова соберется рабочая группа, чтобы обсудить пути решения самых острых проблем.
Юлия Шалаева