НИКОЛАЙ ГЛУШКОВ, ЖИТЕЛЬ КОТЕЛЬНИЧА:
«В прошлом году все было из картона и можно было с трудом представить, что это мельницы, а в этом все так, что я даже поражен».
Любовь жителей Котельнича к мельницам можно сказать заложена на генетическом уровне. В свое время этот город был центром мельничного производств.
ГАЛИНА ШАБАЛИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КОТЕЛЬНИЧЕСКОГО РАЙОНА:
«В Котельниче издревна
АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас в Котельниче нет ни одной мельницы, но в администрации подумывают о том, что бы создать памятник этому символу города».
Пока нет официального памятника, народные умельцы создают свои - рукодельные. Каждый год в Котельниче проводится выставка. На ней можно увидеть мельницы из бересты, в виде дымковской игрушки и даже на картине. Вот эта, например, выполнена в технике коллажа.
ФАИНА ЛОМОВЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА "ШВЕЙНЫЙ МИР":
«Хотелось подчеркнуть красоту Вятского края
».
Мельница в Котельниче лучший сувенир, она уже когда то вошла в историю города, а теперь получает второе рождение в виде поделок народных ремесленников.
Андрей Романов