ИРАИДА КОНОНОВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Вы знаете, это же общение, мы сидим, не выходим обе, я не выхожу сколько лет уже, и она уже 11 лет».
Проверить качество социальных услуг в исполнении частных компаний Мария Гайдар решила вместе с журналистами, а чтобы не натоптали на чистом ковре, всем выдали бахилы. Кому выполнять госзаказ по уборке квартир, определит конкурс. Конкуренция повысит качество услуг и позволит сэкономить бюджетные деньги.
Пока частные компании проводят уборку на средства, выделенные центром занятости, а так же на средства областного бюджета, студенты добровольно помогают старикам на приусадебных участках. Максим впервые в жизни попробовал себя в роли тимуровца, помогать пожилым людям понравилось.
Пока поленница трудами тимуровцев переезжает поближе к печке, правнучка автора бессмертной повести о вечных ценностях спрашивает, какая еще помощь нужна хозяйке. Августа Васильевна довольна и этим.
Свою акцию помощи студенты решили приурочить ко дню пожилого человека, акция помощи от Правительства области - только началась.
МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если есть бабушка, и она нуждается, нужно решить ее проблему, это наша основная задача».
Если частные компании и в дальнейшем будут оказывать квалифицированную помощь пожилым людям, то свои социальные услуги они смогут оказывать наравне с сотрудниками департамента соцзащиты.