В Кировской области за 2019 – 2024 годы расселили почти 7 тыс. человек в рамках прежней программы по расселению жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, об этом сообщил губернатор Александр Соколов во время прямого эфира в соцсетях. В 2024 году программу полностью завершили.
Однако, остались 3 объекта – в Кирово-Чепецке, Сосновке и Косино Зуевского района. В эти дома должны были заехать 358 человек, но подрядчик нарушил сроки проведения работ, и договоры с ним расторгли.
Чтобы расселить граждан из аварийного жилья как можно быстрее, приняли решение предоставить им выкупную цену или приобрести жилье на вторичном рынке. Закон и условия программы это позволяют, сказал Соколов. В Кирово-Чепецке уже приступают к перечислению средств людям.
Дома, которые не достроил подрядчик, будут переданы муниципалитетам для дальнейшего использования:
- продажи застройщикам,
- строительства служебного жилья,
- включения их в реализацию новой программы расселения.
— У нас сверстана новая программа расселения. Мы приступаем к ее реализации уже в 2025 году и до 2030 года берем на себя обязательства расселить 465 аварийных многоквартирных домов, которые признаны таковыми до 1 января 2022 года. Это дома общей площадью 139,55 тыс. кв. метров, в них проживают 7 679 человек, — сказал Александр Соколов.