В Кирове на 100 тысяч рублей оштрафована управляющая компания за отсутствие договора с газовой компанией

В Кирове к административной ответственности привлечена управляющая компания, у которой не был заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме. По решению Госжилинспекции в отношении УК было возбуждено производство об административном правонарушении, в результате организация получила штраф 100 тысяч рублей, а также предписание об устранении нарушений. Об этом сообщили в правительстве региона.


Также штрафы по 5 тысяч рублей получили 9 собственников жилых помещений в многоквартирных домах за отказ от заключения договоров на техобслуживание газового оборудования.


Предостережения об отсутствии договора в прошлом году получили около 700 владельцев квартир и частных жилых домов. Вынесено более 3 тысяч предостережений собственникам, которые отказались допускать специалистов для проведения плановых работ по ТО.


В пресс-службе правительства Кировской области напомнили, по закону обслуживать газовое оборудование могут только газораспределительные организации, осуществляющие транспортировку газа. Если владелец жилья не заключил договор на техобслуживание, поставщик газа вправе обратиться в Госжилинспекцию или приостановить подачу газа. Ежегодное техническое обслуживание газового оборудования — обязательная норма безопасности. Её невыполнение ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан.




Читать полную версию страницы