В Кирове горожане жалуются на ледяные катки у остановок. Из-за них водители общественного транспорта не доезжают до посадочных площадок. Водители в свою очередь, предъявляют претензии к состоянию дорожного полотна.
Выйти из автобуса или троллейбуса и не упасть. Казалось бы, всего несколько шагов до остановки, но когда под ногами ледяной накат, пассажирам приходится нелегко.
МАРИЯ СОЛОДЯНКИНА:
«Две недели назад подвернула ногу на Ердякова, растяжение у меня, а сейчас с автобуса выхожу и тут лед, невозможно, почему-то ездят не к бровке, а на расстоянии, и лед совсем не чистят, сплошные травмы».
Пассажиры жалуются, что водители не доезжают до остановочной площадки, иногда по метру и более, водители в свою очередь, предъявляют претензии к состоянию дорожного полотна.
СЕРГЕЙ ОСТАНИН, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:
«Остановки все находятся в закатанном состоянии, посыпаются очень редко, нереально подъехать к ней, потому что скидывает, может вынести либо на встречную полосу, либо вообще закинуть на остановку. Приходится временами тормозить неизвестно откуда, в любом случае не знаешь, где остановишься».
Остановки общественного транспорта в городе практически везде в таком состоянии, отмечают и сотрудники Госавтоинспекции. И неубранные снежные валы ближе 20 метров, и накат на проезжей части.
АЛЕКСЕЙ ДОКУКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ДОРОЖНОЙ ИНСПЕКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«Подрядной организации выдается предписание в течение четырех часов ликвидировать данную наледь, как мы можем видеть на этой остановке, все эти недостатки присутствуют, в течение дня будет возбуждено дело об административном правонарушении, в отношении виновных проведено административное расследование».
Горожане и водители жалуются на состояние проезжей части у остановок на улицах Московской и Щорса, на Комсомольской площади и даже в центре - на Октябрьском проспекте и Карла Маркса. А между тем, в администрации Кирова утверждают, что ситуация под контролем.
ДМИТРИЙ ПЕЧЕНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Подрядные организации сориентированы на применение противогололедных материалов, особенно на участках, где общественный транспорт осуществляет остановку, высадку и посадку пассажиров, также особое внимание всех подрядчиков обращаем на уборку посадочных площадок».