ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В деревню Карповы Слободского района пришел газ

В деревню Карповы Слободского района пришел газ

Опубликовано - Сегодня, 11:15 | Эфир 16.09.2026 в 07.36 (видео)
Категория: ЖКХ | Автор: Елена Крылова

В деревню Карповы Слободского района пришел газ

Им больше не нужно заготавливать на зиму дрова. Еще в одном населенном пункте Кировской области появилось голубое топливо, жителям деревни Карповы провели газ раньше срока.  Кировская область сегодня — в десятке лидеров страны по темпам социальной газификации. Подробности в нашем сюжете.


Благодаря президентской программе "Догазификация" и нац.проекту "Инфраструктура для жизни" все больше населенных пунктов переходят на природный газ. Кировская область входит в топ-10 регионов страны по догазификации. На сегодняшний день в нашем регионе проложено более 2 тысяч километров газопровода, к газу подключено более 22 тысяч домовладений. Теперь голубое топливо появилось и в деревне Карповы Слободского района. 


АЛЕКСЕЙ ПЕТРЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Если есть в поселке населенном пункте, по улице проходит газопровод, то подключение к данному газопроводу до участка является бесплатным, помимо этого в Кировской области благодаря нашему губернатору Александру Валентиновичу Соколову введены компенсационные расходы на подключение до 100 тысяч рублей за подключение газа».


На компенсацию могут рассчитывать военнослужащие, ветераны боевых действий и члены их семей, многодетные семьи и те, чьи доходы ниже 1,5 прожиточного минимума. 


АЛЕКСАНДР ЧИЛИКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КИРОВ" И АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КИРОВ":

«Именно Карповы мы сделали по программе специальной надбавки к тарифам на транспортировку природного газа, это один из источников, благодаря которому можно и иные населенные пункты газифицировать, в настоящий момент мы эту программу на 27 год утверждаем совместно с правительством региона и новые звездочки газификации появятся на карте Кировской области в следующем 27 году».


В деревне Карповы Слободского района 59 семей имеют техническую возможность пользоваться природным газом, и половина из них уже перешла на голубое топливо. В их числе - многодетная семья Лукиных.


НАДЕЖДА ЛУКИНА:

«Дом большой, было очень сложно отапливать, заготавливать дрова, сейчас намного больше будет времени детям уделяться, мы очень благодарны нашему губернатору, потому, что после прямой линии он ускорил сроки подачи и проведения газа».


До конца года в Кировской области к природному газу планируется подключить ещё 1000 семей. 

Сегодня, 11:15
Вернуться назад