В Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени Александра Грина открылась выставка резчика по дереву Валерия Подлевских. Экспозиция называется "А я в сказку попасть хочу!". О том, как отставной военный стал учителем технологии в школе, открыл кружок по художественной резке древесины - репортаж Ивана Швецова.
Валерий Подлевских по основной профессии инженер, военный. После того, как вышел в отставку, стал работать в школе учителем технологии. Резьбой по дереву увлекается давно, старается научить детей тому, что знает, привить любовь к творчеству, отвлечь от смартфонов и других гаджетов. В школе мастер ведет, помимо уроков, кружок художественной резки по дереву. С ребятами делают резные шкатулки и другие полезные изделия из липы.
«Я думаю, что это воспитание к труду, усердие, трудолюбие, достижение цели. Если он начал, то старается закончить. У меня есть выпускники, которые работают и хирургами, и стоматологами, и один мне польстил, сказал: «Вот, вы же мне руки поставили, я хорошо работаю»».
В качестве сюжетов для своих работ Валерий выбирает произведения русской и зарубежной литературы, фольклорные мотивы. На выставке можно увидеть образы Эрнеста Хемингуэя, Александра Грина, Чехова, героев известных романов и новелл, сказочных персонажей.
ВАЛЕРИЙ ПОДЛЕВСКИХ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №6 Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Что выберешь, то и делается, некоторые работы ждут. Начнешь, не идет, отложишь. Потом продолжишь с новыми мыслями, с новым вдохновением. А так, конечно, это литературные произведения».
А еще мастер делает деревянные резные иконы. Сейчас работает над образом Николая Чудотворца. Такие иконы на Руси появились еще в XI веке. Традиция пришла из Византии, но после церковных реформ патриарха Никона объемные иконы из дерева стали большой редкостью. В современной России искусством изготовления деревянных объемных резных икон владеют считанные единицы художников и один из них наш земляк - Валерий Подлевских.
ВАЛЕРИЙ ПОДЛЕВСКИХ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №6 Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Батюшка православный в 1989 году дал мне благословение на изготовление икон. Я делал ему для церкви распятие, и он дал мне благословение на резьбу икон».