В доме-музее художника Хохрякова открылась обновленная выставка «В поисках вдохновения»

Экспозиция включает в себя графику и живопись. Знаковым событием к открытию выставки стала передача в дар музею аудиокниги произведения о Николае Хохрякове – «Жизнеописание на рассвете века». Подробности - далее.

 

Подлинники графических работ Николая Хохрякова экспонируются не часто, между тем именно эти подлинники карандашных рисунков отражают начало творческого пути знаменитого вятского художника. Работы написаны, когда художник путешествовал по России и Европе. 

 

СВЕТЛАНА АРДАШЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«Очень подробные детальные, художник осваивает мастерство, это ещё процесс становления - выставка интересна с точки зрения становления художника, как он рос. Обычно мы его представляем как вятского художника-живописца, но он отличный художник-график. Очень много произведений, работ были написаны в путешествиях».

 

Также выставка "В поисках вдохновения" включает в себя и живопись.

 

Знаковым событием к открытию выставки стало передача в дар музею аудиокниги произведения о Николае Хохрякове, которого нет в продаже. То есть ознакомиться с "Жизнеописанием на рассвете века" теперь могут все желающие в аудиоформате.

 

-В издании воспроизводятся все записи произведённые автором в порыве вдохновения. В официальном послании они были не нужны. Имена и события намерено замалчивались. Время было не до откровений.

 

В книге рассказывается, в том числе, о родословной художника. 

 

СВЕТЛАНА АРДАШЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«Можно узнать о его путешествиях, о становлении художника. Глав очень много примерно около 2 часов такой хорошей читки».

 

Работу искусствоведа Татьяны Малышевой озвучил диктор Максим Михальчук в рамках благотворительного проекта "В звуке сила книги". Литературу переводят в аудиоформат, в том числе для того, чтобы знакомится с качественными произведениями могли также и люди, которые по разным причинам не могут читать. 

 

МАКСИМ МИХАЛЬЧУК, ДИКТОР:

«Мы берём литературу про тех людей, которые сделали для Кировской области, для города Кирова в частности какие-то знаковые дела. Николай Николаевич Хохряков именно такой. Поэтому было принято решение. Даже не выбирая из других кандидатур. Взять и озвучить».

 

В скором времени аудиокнигу можно будет послушать не только на сайте художественного музея, но также планируется, что работа будет доступна и на других ресурсах в интернете. 



Читать полную версию страницы