В Кирове прошел уличный мастер-класс по живописи

Следуя замечаниям и советам заслуженного художника республики Крым Павла Шумова, на холстах каждого прорисовывался живописный пейзаж: туманное, вечернее небо, избушки, томная и словно живая береза. Как говорит преподаватель - главное - замечать детали и видеть красоту вокруг.


ПАВЕЛ ШУМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, ВЕДУЩИЙ МАСТЕР-КЛАССА:

«Можно иметь красивые виды из окна или на улице, но самое главное - их увидеть. Вдохновляет буквально все - старые домики, даже развалившиеся - там история».


Гуашь, масло, акварель - каждый работал в своей технике - как чувствует. Начиная от крупных штрихов, уходя к деталям и построению свето-тени.


ВАСИЛИЙ КУРАКСА, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, ХУДОЖНИК СТУДИИ ВОЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ ИМЕНИ ГРЕКОВА:

«У нас здесь средний тон, поскольку крупные, бурные облака, поэтому сперва берем темные, потом средний тон и потом самый светлый».


Рисуя картины, участники обратились к направлению импрессионизма, которое возникло во Франции в конце 19 века. Термин "impression" на русский переводится как «впечатление». Художники-импрессионисты стремились уйти от статичности и запечатлеть живое, ускользающее мгновение.


Одни пришли, чтобы поделиться своим восприятием и видением, другие — соприкоснуться с большим искусством и поучиться у мастера.


Открытый мастер-класс по живописи прошел в рамках юбилейного - двадцатого Васнецовского пленэра. В этом году в нем приняли участие художники из шести городов страны. По окончании пленэра работы мастеров можно будет увидеть в Выставочном зале Вятского Художественного музея.




Читать полную версию страницы