В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия»

В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия».


Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Фаины Шпак - родоначальницы выдающейся художественной династии. Скульптура, живопись, графика - гости выставки познакомятся с работами четырех поколений творцов, от 1930-х годов до нашего времени. Такая особенность позволяет не только последить индивидуальный почерк каждого художника, но и диалог поколений. на экспозиции представлены работы из фондов Вятского художественного музея и личной коллекции семьи Широковых-Шпак, многие картины выставляются впервые.


АНДРЕЙ ШИРОКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДИНАСТИИ ШИРОКОВЫХ-ШПАК, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: 

«Любая выставка она для художника очень важна, особенно в своем городе. Наша работа, я даже это работой не назову, это скорее, образ жизни, призвание, служение. Ну нас воспитывали так, что это скорее служение».


АЛЕКСАНДР ВЕПРИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ:

«Редко получается, к сожалению, такая передача именно наследия. Скорее всего передается в большей мере желание трудиться».



Читать полную версию страницы