Торжественную церемонию вручения премии художников Виктора и Аполлинария Васнецовых открыла песня "Город сердца", которую вместе с хором исполнил сам автор - Игорь Русских. Лауреаты престижной награды, которая вручается уже в 15 раз - два художника. Андрей Широков из Кирова и Наталья Куракса из Москвы.
«Художники, которые сегодня работают и активно сохраняют традиции изобразительного искусства, открывают нам свой собственный мир. Вручение премии имени Васнецовых — это признание и подведение итогов, но это не завершение, а начало нового творческого пути».
Наталья Куракса влюбилась в Киров на Васнецовских пленэрах, где она побывала 2 раза. Художница смогла увидеть город так, как его до этого никто не видел, через отсвет в стекле витрины. Через сочные краски осени.
«Увидела такие интересные моменты, как кафе, в котором отражается город. Я хотела показать через отражение. Ваш Киров кажется мне каким-то рябиновым краем, наверное, потому что я приезжала сюда в августе, когда много рябины».
Андрей Широков из династии кировских живописцев Широковых-Шпак — один из самых известных художников города. Он известен реалистической живописью в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, вдохновленной традициями русской школы и вятскими мотивами.
«Премия связана с именем Васнецовых, это уже для каждого художника имеет значение символическое. Ну и вообще любая премия — это приятно и двигает художника дальше».
Премия имени Васнецовых считается престижной в кругах художников, связанных с реалистической живописью. И хотя награда региональная, её статус на общероссийском уровне растёт год от года, поскольку лауреатами становятся мастера, известные на всю Россию.