Они в буквальном смысле снова приносят с собой весну на своих крыльях. Но много ли мы о них знаем? На выставке отвечают на вопросы: какие птицы "открываю весну, почему они улетают и почему возвращаются? Прекрасный повод познакомиться с пернатыми и изучить их от клюва до хвоста.
«Выставка посвящена первым признакам прихода весны после длительной нашей зимы, и посетители могут познакомиться с первыми признаками, которые говорят, что зима прошла и приходит тепло».
Разнообразие гнёзд - самое интересное из них гнездо зяблика, фотографии, кладки яиц. Познакомиться с приметами весны и с удивительным миром перелетных птиц, а еще узнать, как работают главные специалисты птичьего мира - орнитологи. Каждый экспонат - редкий экземпляр.
НИКОЛАЙ ХОДЫРЕВ, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД ОТДЕЛА КРАЕВЕДЕНИЯ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«На рабочем столе мы видим ы центре бинокуляр, лупа - для изучения детального перьев или еще каких-то предметов для определения вида птиц, альбом с перьями птиц, самое важное – бинокль».
Интересные факты для взрослых, интерактивные экскурсии для тех, кто помладше. Все представленные экспонаты - это виды птиц, обитающих на территории нашей области. Здесь они не на птичьих правах, они - главные герои выставки.