В ПФО проходят Форум креативных территорий и Всемирный конгресс традиционной игрушки
Отмечается, что на сегодня в Приволжском федеральном округе действует 129 предприятий народных художественных промыслов. Причем 18 из них, в том числе и кировское предприятие, включены в федеральный перечень организаций НХП. Такие предприятия получают поддержку из федерального бюджета.
На открытии Форума креативных территорий побывала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что художественные промыслы, ремесла, народная игрушка заключают в себе исторический и духовный опыт народа.
— Это особенно важно для нашей страны, которая является крупнейшим многонациональным государством мира. 2022 год объявлен указом Президента РФ Владимира Путина Годом культурного наследия народов России, и главная идея Форума креативных территорий – устойчивое развитие регионов на основе нашего культурного кода, а также объединение предпринимательской активности с традициями и творчеством, — подчеркнула Валентина Матвиенко.
Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров добавил, что особый смысл поддержка самобытной культуры народов России приобретает сегодня, когда в мире происходят глобальные изменения, и от того, как будет организована работа по сохранению и развитию историко-культурного наследия, зависит будущее нашей страны.
Фото: пресс-служба аппарата ГФИ по Кировской области
Читать полную версию страницы