«Вот цветы меня захватывают и поражают. Преклоняюсь перед ними. Безусловно, чтобы писать нужно иметь крылатость. Она обретается на таких панорамах...»
Вся жизнь — искусство. Это, конечно, о нем. И разве скажешь, что ему 75. Всё тот же романтик, и неважно сколько пройдет лет - Александр Иванович всегда, с горящим сердцем и горящими глазами. По жизни - только с любовью, как и с искусством. По-другому он просто не умел и даже не пробовал.
АЛЕКСАНДР ВЕПРИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
В том, что кажется привычным, смог увидеть неожиданные краски. Родная уржумская земля, воспетая в картинах отца, а теперь и сына, является сокровенным уголком. Здесь время, которое замедляет свой ход, предоставляя зрителю уникальную возможность остановиться и рассмотреть то, мимо чего он обычно проходит, не оглядываясь, а на картинах Веприкова видит, словно в первый раз.
«75 это солидная дата. Хотелось показать, что я помню и детство, и людей, которые были со мной и самое главное, что я помню свой род».
«Моя любовь, моя краса, моей России полоса» - его пейзаж как драма, как отражение человеческой души, ее страхов и её восторгов. Подобно абсолютному слуху критики всегда отмечали его абсолютное чувство цвета.
«Он очень тонко чувствует красоту. Не даром он начинает с портрета отца. Очень технично. В первую очередь это про любовь. К земле, к корням, истории некоторых картин я прямо помню, для меня это очень важный художник».
Он и сейчас живёт по принципу «ни дня без работы» и может часами говорить об искусстве. По его работам еще не одно поколение будет разбирать основы художественного рисунка, искать вдохновение или просто наслаждаться. Вместе. Для Веприкова "смотрение" - это всегда диалог зрителя. И с художником, и с самим собой.