ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кировской области благоустраивают памятники к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

В Кировской области благоустраивают памятники к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано - 27 ноября 2024 13:00
Категория: Культура

В Кировской области благоустраивают памятники к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

В областном правительстве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 


Благоустройство воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, увековечивающих память участников Великой Отечественной войны – одна из основных задач подготовки, отметил глава региона Александр Соколов.


В Кировской области уже восстановили 198 воинских захоронений и установили 39 мемориальных знаков в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».


Территории 11 мемориальных сооружений региона благоустроили в 2022-2023 годах.


В 2024 году в порядок привели еще 298 мемориальных объектов. Еще на 6 работы продолжаются.


Всего за 5 лет ремонтные работы провели на 30 объектах в рамках проекта поддержки местных инициатив.


Кроме того, в план ремонта мемориальных объектов на 2025 год, которые находятся на территории области, планируют включить все сооружения, требующие восстановления, отметил Александр Соколов.


Глава региона также поставил задачу подключить к газоснабжению в следующем году максимально возможное количество мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти».

27 ноября 2024 13:00
Вернуться назад