В Кировской области стартовала большая программа мероприятий, посвященных Году единства народов России. С культурным богатством и самобытностью национальностей Кировской области сегодня можно познакомиться в Музейно-выставочном центре "Диорама". На новой выставке «Дружба народов: сила в единстве» побывала Юлия Лобастова.
Кировская область - многонациональный регион. В настоящее время здесь проживает более 110 различных национальностей. Подавляющее большинство населения области - русские. На выставке представлены фотографии и концертные афиши коллективов народного творчества, образцы русских народных промыслов и коллекции народной одежды.
АННА КРУПИНА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «ДИОРАМА»:
«Конечно, это обязательно сарафан, рубаха с красивыми расписными узорами, и девушки обязательно покрывали голову, чтобы не было видно волосы. Если девушка была замужняя, то она носила кокошник, а незамужняя девушка носила обычно ленту или закрывала голову платком. Представители разных культур обязательно закрывали голову, волосы, грудь и позвоночник».
«Впечатления очень положительные, выставка понравилась. Костюмы яркие, красивые, нарядные».
Экспозиция знакомит и с предметами быта русских, татар, марийцев, удмуртов, коми через подлинные предметы, украшения, фотографии. Посетители увидят, как проходят в Кировской области такие праздники как Сабантуй, Пеледыш пайрем, Выль Джук, ощутив живую связь эпох.
НАИЛЯ МОСУНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТАТАР:
«Мы же и с русскими живем, и с удмуртами. У меня много друзей разных национальностей, и поэтому это очень важно, и нужно сейчас донести до молодежи, что Россия не только для русских, а Россия для россиян. Мы же все россияне».
АННА КРУПИНА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «ДИОРАМА»:
«Очень важно помнить о том, что мы все одна общая семья, которая проживает в мире и согласии, и как мы можем узнать о представителях других народов? Это непосредственно с ними знакомясь, а можем прийти в музей на выставку и посмотреть экспонаты, побольше узнав о каждом народе, их традициях, чтобы в будущем, когда мы встретимся с представителем других народов, у нас не возникало никаких сложностей».
Это одно из первых мероприятий региональной программы в рамках объявленного Президентом России Владимира Путиным Года единства народов России.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области