В библиотеке Пушкина 17 февраля в 17:00 пройдет встреча с кандидатом культурологии, доцентом Вятского государственного университета, экскурсоводом Светланой Дождевых на тему «Салтыков-Щедрин: ссылка, Вятка и любовь».
Гостям расскажут о вятском периоде жизни писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. В 2026 году отмечается 200-летие со дня его рождения.
Будущий классик прибыл в наш город в мае 1848 года и прожил здесь до декабря 1855 года. В дальнейшем впечатления от вятской ссылки легли в основу его знаменитых «Губернских очерков» и «Истории одного города», отметили в библиотеке.
Именно в Вятке Михаил Салтыков познакомился со своей будущей женой, дочерью вице-губернатора Елизаветой Болтиной. Их история любви показана в переписке.
Регистрация на мероприятие обязательна по ссылке.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области