ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мы находимся на Театральной площади, именно здесь пройдет торжественная церемония открытия, по традиции начнется она с красной дорожки. В предвкушении встречи с артистами здесь уже собрались любители отечественного кинематографа и театрального искусства. До открытия фестиваля остаются считанные минуты».
В этом году основные события фестиваля развернутся на сцене Кировского Драматического театра и театра Кукол. В программе на этот раз много классических произведений.
ЮЛИЯ КРЫЖАНОВСКАЯ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НОВОУРАЛЬСКОГО ТЕАТРА МУЗЫКИ ДРАМЫ И КОМЕДИИ:
«Театр в России прежде всего сохраняет традиции, традиционного русского театра и при этом вбирает в себя современные веяния».
АКИМ ТЫШКО, ПЕВЕЦ, УЧАСТНИК ГРУППЫ «ЧИСТЫЙ ГОЛОС»:
«Из года в год качество спектаклей растет, оно хотя бы не падает. Театр будет жить всегда, никакое телевидение, ИИ не сможет театр победить».
ОКСАНА СТАШЕНКО, РОССИЙСКАЯ АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО, ПЕВИЦА, ТЕЛЕВЕДУЩАЯ:
«Мне кажется, что кировский зритель - самый честный, он в «поддачки» не играет. У меня здесь столько друзей за пять лет сложилось. Все они встречают, ждут, я уже для кого-то подарочки привожу».
АЛЛА ЮГАНОВА, РОССИЙСКАЯ АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО, ПЕВИЦА И АВТОР ПЕСЕН, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«Прогулялась по набережной, по Спасской улице. Город очень красивый, атмосфера творческая».
Как и в прошлом году, все желающие смогут посетить бесплатные кинопоказы под открытым небом, а также встречи с создателями фильмов. Они будут проходить ежедневно на Театральной площади в восемь вечера. Первый сеанс состоится уже в субботу. Это будет боевик «Малыш–каратист» с Романом Курцыным. Праздник театра и кино открыт, остается следить за афишами.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области