ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Киров приехал заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш

В Киров приехал заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш

Опубликовано - Сегодня, 19:15 | Эфир 08.10.2026 в 17.30 (видео)
Категория: Культура | Автор: Иван Швецов

В Киров приехал заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш

Человек, который дружил с основателем Вятского симфонического оркестра Валерием Раевским. В Киров приехал Илмар Лапиньш - заслуженный деятель искусств России и Монголии. На репетиции перед концертом побывал Иван Швецов.


Илмар Лапиньш родился в Риге в 1944 году. Он окончил Ленинградскую консерваторию по двум специальностям - альт и оперно-симфоническое дирижирование. Во время учебы подружился со студентом Валерием Раевским, музыкантом, который спустя несколько десятилетий, возглавит в Кирове симфонический оркестр. 


ИЛМАР ЛАПИНЬШ, ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ, КАВАЛЕР ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»:

«Мы оба учились у самого лучшего педагога XX столетия Ильи Александровича Мусина.  Это просто было величайшее счастье для дирижера, потому что такую школу, которую давал Мусин я не знаю, что еще давал в XX веке».


С особым чувством он дирижирует сегодня. Этот оркестр создал его друг. Именно Раевский поднял исполнительское мастерство симфонического оркестра с любительского на профессиональный уровень.


ИЛМАР ЛАПИНЬШ, ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ, КАВАЛЕР ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»:

«Это самый лучший памятник для дирижера, вот такой оркестр. Я чувствую, что все в порядке. У меня нет вопросов. Я вижу, что музыканты очень хорошие, они отдают все от себя, чтобы был хороший концерт».


Музыканты репетируют для концерта симфонию №1 си-бемоль мажор Роберта Шумана, которую еще называют "Весенняя" и "Серенаду" для струнного оркестра Дворжака. "Весенняя" - первая завершённая симфония Шумана. До этого он писал, в основном для фортепиано. "Серенада" Дворжака - тоже поворотная точка в судьбе. Она стала одним из первых сочинений, которые принесли ему европейскую известность. 


ИЛМАР ЛАПИНЬШ, ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ, КАВАЛЕР ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»:

«Оба романтика, оба любят жизнь. Дворжак наряду с Чайковским один из самых лучших славянских композиторов.  Чайковский, конечно, выше, но Дворжак близко к Чайковскому. Шуман - это вообще невероятный романтик. Он неземное мышление имел». 


Только что женившийся Роберт Шуман написал Весеннюю симфонию за четыре дня. Серенада Дворжака написана за 2 недели, можно сказать тоже на одном дыхании. Оба произведения полны энергией молодости, любовью к жизни и в этом они полностью созвучны с дирижером, несмотря на то что ему 82 года. 


ИЛМАР ЛАПИНЬШ, ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ, КАВАЛЕР ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»:

«Вы знаете, когда я смотрю на свой паспорт, я абсолютно не согласен. Я протестую. Один раз был тест. Решите этот тест, и мы скажем, сколько вам лет. Я решил его и там было сказано: "Вам 17 лет"».


Сейчас Илмар Лапиньш живет в Сербии. В Латвии против него ввели санкции в 2022 году, и музыкант был вынужден покинуть страну. Он по сей день востребован, как дирижер в России и многих других странах. Долго без дела сидеть не умеет и не любит, работа находит его сама – как, например, этот концерт в Вятской Филармонии. 

Сегодня, 19:15
Вернуться назад