В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках культурно-просветительского проекта «Дымка. Невидимая коллекция города» начала работу передвижная выставка, на которой представлены фотографии изделий дымковских мастериц из частных коллекций с рассказами владельцев от первого лица и выходом через QR-код на полную версию историй. Ознакомиться с ними можно по ссылке.
Выставка дополнена дымковской игрушкой и иллюстрированными книгами из фондов библиотеки Пушкина и библиотеки для детей №16 имени Л. В. Дьяконова, отметили в городской администрации.
Гости смогут познакомиться с дымковскими фигурками, принадлежавшими Леониду Дьяконову - автору повести о дымковской игрушке «Олень – золотые рога» и книги-альбома «Дымковские глиняные расписные». Также здесь представлен экземпляр альбома с дарственной надписью автора семье писателя Бориса Порфирьева.
Также к проекту могут присоединиться все желающие горожане. Для этого необходимо отправить на сайт проекта историю и фото своей дымковской игрушки. Эти материалы позволят уточнить эволюцию творческого почерка дымковских мастериц.
Выставка открыта до 9 ноября, посмотреть ее можно в часы работы библиотеки.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области