ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Галерею портретов известных людей нашего города можно увидеть на выставке вятского художника Михаила Демидова

Галерею портретов известных людей нашего города можно увидеть на выставке вятского художника Михаила Демидова

Опубликовано - 15 октября 2021 13:30 | Эфир 15.10.2021 в 09.00 (видео)
Категория: Культура | Автор: Юлия Лобастова

Галерею портретов известных людей нашего города можно увидеть на выставке вятского художника Михаила Демидова
В художественном музее открывается выставка известного вятского художника начала XX века Михаила Демидова. В числе первых работы живописца увидела наша съемочная группа.

Михаил Демидов - один из самых ярких художников в истории Вятского искусства XX века. На выставке представлены более 80 работ мастера в разных жанрах.

ОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Очень разнопланового художника, в первую очередь, конечно, же портретиста, мы представляем на нынешней выставке его творчество в эволюции начиная с ранних студенческих работ и завершая уже зрелыми, значимыми работами 20 годов прошлого столетия».


Помимо портретов Демидов писал пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, живописные и графические произведения. Михаил Афанасьевич был не только талантливым художником, но и хорошим преподавателем, воспитавшим целую плеяду молодых художников. "Добрый друг и учитель", так его называла одна из любимых учениц Людмила Агалакова.

ЮЛИЯ ЛОБАСТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На выставке представлены работы не только Михаила Демидова, но и работы его наиболее известных учеников: Фаины Шпак, Василия Прокашева, Вячеслава Нелюбина и других, чьи произведения художественном музее».

В начале XX века Демидов создал галерею портретов известных людей нашего города. Портрет архитектора Ивана Чарушина, а также портреты актрис драматического театра. Все работы - разные по манере исполнения, но объединяет их авторская увлеченность образом.

ОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Одним из лучших образцов портретного творчества Михаила Афанасьевича Демидова стал портрет Рудольфа Ивановича Мирвольфа - музыканта, которого он изобразил во время исполнения музыки, картина так и называется "За роялем". Рудольф Мирвольф оказался в Вятке на рубеже 17-18 годов, он приехал сюда преподавать по линии русского музыкального общества».


Добавим, что в экспозицию вошли и ранние работы Михаила Демидова, и альбомы с набросками.
15 октября 2021 13:30
Вернуться назад