В детской школе искусств № 11 ведущие педагоги страны открыли серию мастер-классов для юных музыкантов. Занятия проходят в рамках творческой школы «Провинция - столица». Гобой считается одним из самых сложных духовых инструментов, поскольку игра на нем требует особого мастерства. А все дело в наличии маленькой двухлепестковой трости, благодаря которой на инструменте и извлекается звук.
ИЛЬЯ НОВИКОВ - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ ГОБОИСТОВ:«Очень много зависит от трости. Трость меняется. Солнце вышло: играет по-другому, дождь или холодно она играет совершенно иначе. Музыкант зависим и ему моментально нужно перестраиваться».
С 9 июня в музыкальной школе №11 проходят занятия по специальности «Гобой» с самым известным музыкантом нашей страны, преподавателем академии джаза, основателем и президентом Ассоциации российских гобоистов Ильей Новиковым.
Гобой – удивительный в своем роде музыкальный инструмент, выделяющийся среди других деревянных духовых выразительностью и проникновенностью звука. И маэстро отметил хороший уровень подготовки кировских музыкантов.
ИЛЬЯ НОВИКОВ - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ ГОБОИСТОВ:
«Здесь, скажем, очень плотный, хороший уровень для детской музыкальной школы. К концу они все могут поступать в средние специальные учебные заведения в той же Москве».
Творческая школа «Провинция - столица» проводится в рамках «Года народного искусства на Вятке» - победителя Фонда президентских грантов «Симфония на колесах".
Помимо мастер-классов с выдающимися музыкантами страны, ребята посетят теоретические занятия по сольфеджио и музыкальной литературе, а также пройдут обучение живописи и декоративно-прикладному искусству. Запланированы и выступления юных дарований на различных площадках города.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области