ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Кировчанам представили, как «Ожили были Васнецовых»

Кировчанам представили, как «Ожили были Васнецовых»

Опубликовано - 10 июня 2024 12:00
Категория: Культура | Автор: Михаил Конышев

Кировчанам представили, как «Ожили были Васнецовых»

Актеры студии-театра теней и кукол "Фонарь" знакомят зрителей с богатым наследием братьев Васнецовых, с родовым гнездом в селе Рябово, а также с самыми известными произведениями знаменитых художников. Проект «Ожили были Васнецовых» стал победителем конкурса «Город добрых соседей», посвященного 650-летию областного центра.


ЕКАТЕРИНА ФОМИНЫХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА:

«Цель нашего проекта - это сохранить, показать детям, что искусство интересно и не обязательно сидеть в телефоне, а есть такое, как изобразительное искусство, есть театральное искусство, все это очень интересно».


Маленькая девочка Маша - современный ребенок, которая ничего не знает о великих художниках и волшебным образом попадает в удивительный мир картин. На ее пути попадают былинные герои: Илья Муромец - великий богатырь, Добрыня Никитич - благородный воин, готовый в любой момент достать свой меч и Алеша Попопович - опытный лучник и веселый гусляр. Три единства - защитники земли русской. Встретилась Маша и с Аленушкой, прообразом которой в картине Виктора Васнецова стала деревенская девочка, он встретил ее на прогулке. На протяжении всего спектакля актеры постоянно взаимодействуют со зрителем и вовлекают его в действие на сцене.


МАРИЯ АКИНИНА, АКТЕР СТУДИИ-ТЕАТРА ТЕНЕЙ И КУКОЛ "ФОНАРЬ":

«У меня роль учительницы, которая ведет этот урок рисования. Учителем быть сложно, а вот вживаться в роль, нет. Опыт он есть и это вполне легко».


Всего в рамках проекта планируется показать 10 спектаклей, а для тех, кто желает лично увидеть произведения Васнецовых, могут уже посетить Вятский художественный музей.


10 июня 2024 12:00
Вернуться назад