ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Из Кировской области вывезено более 228 тонн берёзовой чаги

Из Кировской области вывезено более 228 тонн берёзовой чаги

Опубликовано - 24 октября 2023 17:26
Категория: Экономика

Из Кировской области вывезено более 228 тонн берёзовой чаги
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сначала года проконтролировали экспорт более 228,152 тонн берёзовой чаги из Кировской области. Ценные наросты на березе были отправлены на восток: в Китай, Корею, Вьетнам и Японию. Всего было оформлено 19 фитосанитарных сертификатов.

Последняя отправка этого лечебного гриба была на минувшей неделе: во Вьетнам отправился груз объемом 32,511 тонн.

— Вся продукция перед отправкой прошла документарный и лабораторный контроль в Кировском филиале ФГБУ «ВНИИКР». По результатам лабораторных исследований карантинных вредных организмов не выявлено. Вся продукция соответствует международным карантинным фитосанитарным требованиям страны — импортёра, — сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Отметим, по сравнению с прошлым годом объемы и география экспорта чаги сильно выросли. Так, год назад из нашего региона в Китай, Республику Корею было вывезено 144 т чаги. В управлении сообщили, что экспорт чаги из Кировской области осуществляется с 2017 года. Берёзовая чага, или трутовик скошенный (Inonotus obliquus) – это гриб, паразитирующий на берёзе. Его собирают в лечебных и профилактических целях. Данный вид грибов востребован за рубежом в качестве пищевых добавок.

Фото: akademiyatrav.ru 
24 октября 2023 17:26
Вернуться назад