В Кирове прошёл городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Более 130-ти участников собрал городской конкурс юных инспекторов движения  "Безопасное колесо", чтобы выявить сильнейшую команду, которая примет участие во всероссийском этапе. 


Легенда гласит - после автомобильной аварии у пострадавшего открытое кровотечение. Секундомер даёт отсчёт - 5 минут на оказание первой помощи.


Серьёзные командные испытания, кажется, несмотря на их юный возраст. Тут все как на настоящем экзамене.  Оказание первой помощи - в том числе. Основные критерии конкурса - знание правил дорожного движения и навыков безопасности поведения на дорогах. В программе и теория, и практика.


ТАТЬЯНА БАБИНЦЕВА, ОРГАНИЗАТОР:

«Это самое важное, что ребята должны уметь - 6 этапов, на каждой станции показывают свои навыки - на фигурном вождении - мастерство маневрирования, на автогородке - как важно применять это знать эти знания в городе, правила первой помощи это важно каждому из нас».


На сегодняшний день Движение ЮИД включает уже почти 500 тысяч участников от 8 до 16 лет, объединенных в 35 тысяч отрядов. 


ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Конкурс очень важный ,потому что в нем принимают участие дети, которые сами на мой взгляд являются правильными участниками дорожного движения и обучают этому другим, они пример для учащихся из своих школ, ребята из всех районов - от севера до юга».


По статистике именно в этом возрасте дети нередко становится участниками дорожно-транспортных происшествий. Такие конкурсы должны изменить ситуацию.


МАРИЯ ШИЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА  УПРАВЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ  УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«В целом движение юных инспекторов были законопослушными участниками дорожного движения и,  если будем учить детей, как обучать детей и наши дороги станут безопаснее».


Автогородок - одно из самых ярких испытаний. В силу возраста железный конь у ребят двухколесный, а вот знаки и светофор — все настоящее. У каждого свой маршрут, пять минут времени и задача - не сделать ни одного нарушения правил. Взрослые инспекторы сурово штрафовали юных коллег нарушителей. Правда, вместо протоколов выписывали штрафные очки. 


- Останавливаться на красный цвет, не ехать, когда и еще в тоннелях надо хорошо ехать, чтобы найти КП.

- Самое главное было быстрее думать и сосредоточиться.


КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Безопасное колесо - ежегодный конкурс, в этом году более 30 команд из районов области. Лучшие из лучших приехали на областной этап после школьных соревнований, ну а цель сегодняшней встречи - определить лучшего из лучших для участия во всероссийском этапе».



Читать полную версию страницы