В Кирове прошёл областной хакатон по беспилотным аэротехнологиям «ДронПрофи»

Взлететь, подняться на определенную высоту, отсканировать поле, обнаружить потерянный луноход и подать сигнал об успешном завершении миссии. В Кирове в детском технопарке "Кванториум" прошёл областной хакатон по беспилотным аэротехнологиям "ДронПрофи". 


Согласно легенде задания, был потерян один из луноходов. Участникам соревнований необходимо создать алгоритм, позволяющий беспилотнику эффективно обследовать заданный сектор, определить местоположение лунохода с помощью высотомера и подать сигнал об успешном завершении миссии.


АНДРЕЙ КОЛОТОВ, ПЕДАГОГ-НАСТАВНИК  АЭРОКВАНТУМА «ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»:

«Основная цель задания - найти потерявшийся луноход на определенной местности, местность это вот представлена сетка 3 на 3 метра, в которой будет стоять данный аппарат, по основному заданию он там находится неподвижно, мы немножечко задание усложнили и данный аппарат у нас будет двигаться на малой скорости, чтобы было более динамично наше мероприятие».


Сложность заключается в том, что никаких готовых программ не существует, ребята сами выбирают для себя язык программирования. 


АНДРЕЙ КАШИРИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ Г. КИРОВ:

«Мы пишем условия, при которых дрон должен выполнять какие-либо действия и потом проверяем, все ли правильно работает. Все зависит от человека, какими он знаниями уже обладает и каким способом он хочет это выполнять задание, потому что от того каким способом он хочет выполнить это задание, зависит сложность выполнения».


Участникам хакатона стали старшеклассники из Кирова и Слободского. 


ВЛАДИСЛАВ ПОДДУБНЫЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ Г. СЛОБОДСКОЙ:

«Самое легкое, это влететь, самое сложное, это заставить наш замечательный коптер летать очень точно, потому что раз мы ищем объект, который относительно маленький, относительно самого поля, нам нужна некая точно, а это достаточно сложно достичь, нужно очень много думать и очень много писать, чтобы было точно. А чтобы знак подать, это уже миллиард способов, творческое наслаждение так сказать».


Оказывается, дрону, как и человеку, необходим отдых. 


ВЛАДИСЛАВ ПОДДУБНЫЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ Г. СЛОБОДСКОЙ:

«Самое важное ему давать время отдохнуть, после того как он команды выполнил, чтобы он мог по своим датчикам стабилизироваться и вернуться на точку, на которую ему было сказано».


Хакатон проводится в рамках муниципального этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению "Программирование БПЛА".


ЯРОСЛАВ ПИВОВАРОВ, ДИРЕКТОР "ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА":

«Это важное мероприятие, потому что дети во-первых показывают свои навыки, тренируются, ну в дальнейшем я надеюсь, что это им поможет в их дальнейшей жизни, потому что сейчас беспилотные технологии достаточно важны в любых сферах нашей жизни».


Ребята, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на региональный этап Олимпиады, по итогам которого будет сформирована команда Кировской области для участия в окружном финале Интеллектуальной олимпиады ПФО в Перми. 



Читать полную версию страницы