Конкурс активных и творческих педагогов. В Кирове состоялось открытие городского конкурса профессионального мастерства "Учитель года 2026". Впервые в нашем городе он был организован в 2007 году, и с тех пор приобрел статус ежегодного, в этом году он проходит уже в 20-тый раз, за это время в конкурсе приняли участие более трехсот педагогических работников. О тех, для кого профессия является призванием, наш следующий сюжет.
«Здесь необходимо проявить себя со всех точек развития педагога, заинтересовать аудиторию незнакомую, когда ты не знаешь, что ждать от детей, когда участники общаются, они говорят, что это сложнее всего, но дети у нас подобраны очень разносторонне развитые, любознательные».
«Мне, кажется, каждый учитель отражается в своем ученике, в первую очередь, отражается он в глазах, и, если на уроке глаза "горят", значит всё получилось, и учитель поведет за собой, как Данко, который вытащил своё сердце и повел за собой свой народ».
Ирина Калмахелидзе работает воспитателем 5 лет. Участница конкурса номинации "Педагог дошкольного образования" собирается покорять жюри своей улыбкой, артистизмом и любовью к детям. Сюда она пришла проверить свои силы, поделиться опытом и почерпнуть опыт коллег.
«Профессия воспитателя очень важна, потому что вся система образования начинается с воспитания детей, наша ступень самая первая, самая важная, то, что мы заложим в дошкольном детстве, дети потом отдадут дальше в школьном».
Подведение итогов городского конкурса профессионального мастерства "Учитель года 2026" состоится уже в эту пятницу, 6 февраля. Победители и призеры в каждой из номинаций получат денежные призы.