Кировчане вошли в тройку лучших в финале интеллектуальной олимпиады ПФО для школьников. Это творческое состязание проходит ежегодно под патронатом полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова. В общем зачёте команда Кировской области заняла пятое место. Карина Алоян пообщалась с юными изобретателями.
Да, похожие устройства уже есть, но Илья и Михаил в команде подошли к вопросу с практической стороны.
«Удобный захват, но их минус в том, что один из захватов не регулируется и кирпичи могут выскальзывать, у нас - два захвата могут двигаться за счёт этого меньше шансов травм».
Сотни участников со всего Приволжского федерального округа. Кировскую область представляли 13 победителей регионального этапа — те, кто уже сегодня создаёт технологии завтрашнего дня. Мы - в пятерке сильнейших по общекомандному зачёту в ПФО. Войти в тройку лучших команде Михаила и Ильи помогло - упорство.
«Просто больше времени проводить в том, что тебе нравится. Мне нравится моделить, и я много часов изучал разные инструменты и за счет этого мы набрали максимальное количество баллов за вторую часть, потому что знали, как правильно это делать».
«Любой конкурс для человека нужно рассматривать как ступеньку к росту. Я задачу побед не ставлю. Это приятный бонус, а в первую очередь надо прокачать свои навыки, побыть в стрессе и вот в этих условиях тренировка лучше, чем в обычных».
«Победа в соревнованиях — это больше, чем эмоции и награды. Победители и призёры научно технических направлений получают бонус: дополнительные баллы к ЕГЭ. Они помогут при поступлении в большинство вузов Приволжского федерального округа».