Илья Максимов, студент Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, стал лучшим в России по эксплуатации сельхозтехники. На межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» он завоевал первое место в профильной компетенции, оставив позади сильнейших соперников. Сейчас он проходит практику в Суне. О пути к победе и секретах мастерства — репортаж Карины Алоян.
Илья Максимов двигатель разберет и соберет, кажется, с закрытыми глазами, а еще определит неисправности и проведет диагностику. Студент из Вятской глубинки - Нолинска - лучший механик России. В компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" соперникам он просто не оставил шансов.
- Техника сегодня не стоит на месте.
- Можно сказать да, приходится все это изучать и за всем этим тщательнее следить и тоже уметь разбираться.
«Даже бывает я у кого-то интересуюсь, у меня группа 15 человек и разные работают на разной технике и можно поинтересоваться и даже если попадешь на такую технику - будет понимание».
«На самом деле приедут самые сильные - первые 10 участников, кто занял первые места, и все будут готовиться на 150 процентов, чтобы показать максимальный результат. Мы покажем свои возможности уже в августе».
Для победителей чемпионата „Профессионалы“ главные награды не на пьедестале. Они знают: настоящее удовлетворение приходит от сделанной детали, от налаженного процесса, от понимания, что их труд нужен.
«Илья не первый год у нас проходит практику, зарекомендовал себя, как опытный можно сказать специалист, работает сменщиком на практике подготавливает почву к посадкам».
Чемпионат «Профессионалы» с каждым годом становится масштабнее: растёт число участников, расширяется список компетенций, повышается уровень задач. Это результат системной работы.
«Цифры говорят сами за себя. Итоговый этап Чемпионата - это около 7 тыс. победителей предыдущих этапов из всех субъектов страны. Профессионалы дает возможность молодым людям показать профессиональные навыки и сделать первые шаги в построении успешной карьеры. 89% компетенций движения «Профессионалы» охватывают направления, которые призваны обеспечить технологическое лидерство России».