В Кирове состоялся городской этап конкурса «Безопасное колесо - 2026»

В Кирове прошел городской этап конкурса «Безопасное колесо - 2026». За звание лучшего соревновались юные инспекторы движения из 24 образовательных организаций города. С какими испытаниями столкнулись участники, в репортаже Дарьи Якименко.


- Дорожная азбука людям всегда, везде нужна.


С дорожной азбукой здесь знаком каждый. С начальной школы ребята учат и знают наизусть правила поведения вблизи проезжей части, дорожные знаки, основы безопасного вождения велосипеда и оказания первой помощи.


СУМАЯ АБДУЛЛАЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»:

«Это даже прикольно и мне очень нравится. Я люблю заниматься ОБЖ, ПДД, медициной и, конечно, катанием на велосипеде».


В этом году  Всероссийский конкурс проводится в честь 90-летия со дня образования  Госавтоинспекции России. В соревнованиях приняли участие школьники из 24 образовательных организаций города.


- Ребята показали знания правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, а также фигурное вождение велосипеда.


Лучшими знатоками правил дорожного движения стали Сумая Абдуллаева и Иван Ишутинов. Несмотря на юный возраст оба побеждают на этапах уже не первый год. Иван уверен, главное - не торопиться и подходить к заданиям с "холодной головой".


ИВАН ИШУТИНОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»:

«Главное - запомнить и понять правила безопасного поведения на улице на дороге и везде. Если это все правильно запомнить и понять, то все получится».


Испытания проводились как в личном, так и в командном зачете. Для четырех команд-победителей на этом этапе соревнования не заканчиваются, им предстоит выступить на областном этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».



Читать полную версию страницы