ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кировской области состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В Кировской области состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Опубликовано - 20 октября 2025 11:15 | Эфир 18.10.2025 в 21.05 (видео)
Категория: Образование | Автор: Елена Крылова

В Кировской области состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В России прошёл Единый день открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет", который входит в состав национального проекта "Молодежь и дети". Школьники и их родители могли ознакомиться с программами обучения и условиями поступления в колледжи и техникумы. Подробности в сюжете Елены Крыловой. 


Демонстрация образовательных возможностей кластеров, профессиональные пробы, экскурсии, мастер-классы, и ответы на важные для школьников и их родителей вопросы. Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» собрал будущих абитуриентов, интересующихся такими направлениями как: «Химическая отрасль», «Сельское хозяйство. Цифровая трансформация АгроВятки», «Клиническая и профилактическая медицина», а также «Машиностроение». 


ЛЮБОВЬ ХАМУРЗАЕВА:

«Пришли сюда, чтобы ознакомиться с профессией, посмотреть, что здесь вообще находится, чтобы визуально нам понравилось, т.к. старший сын у меня тоже работает на заводе, он моему ребенку рассказывает, как хорошо, какой дружный коллектив, всё-таки и зарплата играет небольшую роль. Выбираем специальность, конечно, связанную с электрикой, ему хочется это, он у нас любит этим заниматься, папа учит его немножко и паять, где-то и телефончики ремонтируют».


Родителей интересуют разные вопросы: условия и средний балл для поступления, стипендия, наличие общежития, организация питания, востребованность профессии и перспективы дальнейшего трудоустройства.


ОЛЬГА ПОНИКАРОВСКИХ:

«Нас заинтересовала специальность электрогазосварщика, и пришли, чтобы задать интересующие нас вопросы по этой специальности. Думаю, что человек должен иметь рабочую профессию, специальность, что-то руками должен делать, владеть профессионально».


Кто-то уже сделал свой выбор, а кому-то это еще только предстоит. Выбирать есть из чего.  


ДМИТРИЙ МАЛЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЕ:

«Здесь у нас идет подразделение по профессиям, т.е. это получение рабочих профессий, это оператор наладчик станков ЧПУ, сварщик, электромонтер, слесарь КИППиА и т.д., и конечно есть специальности, это технология машиностроения, сварочное производство, и эксплуатация электрооборудования, где ребята уже более глубокие теоретические и практические знания получают, чтобы стать в дальнейшем и мастером, и начальником участка, и начальником цеха, в том числе».


Будущие абитуриенты могли познакомиться не только перспективами выбора той или иной специальности, профессии, но и пообщаться со студентами.


КИРИЛЛ ШИЛОХВОСТОВ, СТУДЕНТ:

«Я выходил на практику, поработал полгода, занимался ремонтом, поверкой, калибровкой средств измерения, понял, что мне очень нравится, и я бы даже продолжил на тех предприятиях работу, на которых мне предложили выйти на практику».


Федеральный проект "Профессионалитет" является частью национального проекта «Молодежь и дети» и направлен на всестороннюю поддержку молодых людей, развитие образования, профессиональное становление и активное участие молодых людей в будущем страны.

20 октября 2025 11:15
Вернуться назад